четверг, 26 мая 2011 г.

ГПУ прокурору Донецкой области не указ

Про "оптимизацию" школ в Донецкой области до сих пор не слышал разве что глухой. Проблема закрытия школ в Донбассе давно уже имеет всеукраинский резонанс, что, впрочем, не удерживает власти области от реализации своих планов. Не смотря на протесты родителей, учеников и рабочие коллективы учебных заведений, школы таки закрываются. При этом власти очевидно осознают, что творят, ибо ликвидацию школ проводят в атмосфере скрытности и лжи, стараясь как можно сильнее запутать правозащитников и журналистов.

Так, во время своего визита в Донецк в марте этого года депутат Верховной Рады Арсений Яценюк пообещал оказать родителям и коллективам ликвидируемых школ правовую помощь. 1 апреля 2011 года он направил депутатский запрос в ГПУ, с просьбой изучить правомерность закрытия учебных заведений. Ответ от 4 мая заместителя генпрокурора Украины В. Занфирова  был однозначным - решение о закрытии школ не отвечает требованиям Украинского законодательства и будет опротестовано.





Однако в ответ на аналогичный запрос представителей родительского комитета ликвидируемой школы № 111 г. Донецка, 6 мая 2011 года Донецкая городская прокуратура написала уже совсем противоположное. Все действия местных властей ею были признаны законными и правомочными. Налицо либо полная анархия в прокурорских рядах, либо сознательная ложь. В последнем случае возникает вопрос, в чьих интересах действует прокуратура?




"Оптимизация" школ, задуманная властью, как тихое и незаметное мероприятие, в конце-концов окончательно превратилось в фарс. Действия прокуратуры не оставляют сомнений в том, что Украина Януковича не является правовым государством - очевидно, что вопросы здесь решаются не по закону, а по звонку. Более того, власть даже не способна придать своим действиям видимость законности и хотя бы толково разыграть задуманный спектакль.  

Поймать украинскую власть на лжи очень просто, вот только как доказать в Стране Лгунов что ложь это ложь?
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий